Дизайн как профессия

 

Наш девиз: «ДУМАЙ – КАК ДИЗАЙНЕР»

Герасимова Татьяна Андреевна, педагог Шашко Мария Дмитриевна, педагог

Историческая справка

Коллектив объединения «Дизайн как профессия» зародился в сентябре 2012 года в ГБУ ДО ДДТ Петродворцового района Санкт-Петербурга. Основателями и руководителями являются молодые и талантливые педагоги Герасимова Татьяна Андреевна и Шашко Мария Дмитриевна.

Объединение «Дизайн как профессия» — это детское творческое объединение, в котором занимаются ребята разных возрастов, но их всех объединяет интерес к Дизайну: основным стилям дизайна, объектам труда дизайнеров, графическому дизайну, дизайну интерьеров.

Наша эмблема

Наш девиз: «ДУМАЙ – КАК ДИЗАЙНЕР»

Сейчас наше объединение насчитывает более 50 детей. В Сентябре 2022 года объединение «Дизайн как профессия» отметила свое 10-летие. За это время в нашем коллективе зародились традиции: осенняя фотопрогулка по нашему городу, где ребята знакомятся, общаются, фотографируются – это их очень сближает и помогает в дальнейшей работе. Также в традицию вошла летняя тематическая смена на базе ГБУ ДО ДДТ Петродворцового района, где ребята приобретают углубленные навыки создания постановок, эскизов, макетов, они играют в различные учебные ролевые игры, в которых примеряют на себя роль профильных специалистов и  выезжают на площадки современного искусства такие, как СевЗапКабель и Эрарта для развития и усиления интереса к профессии дизайнера.

Обучение в объединении «Дизайн как профессия» состоит из пятилетнего курса, в котором обучающиеся приобретут навыки от первого включения компьютера до профориентации – выбора профессии. В процессе обучения учащиеся освоят такие программы, как: Word, PowerPoint, Corel Draw, Illustrator, Photoshop, AutoCad, 3Ds-Max. А также приобретут базовые знания создания академического рисунка, подготовятся к творческому конкурсу для вступительных экзаменов. В течение всей учебной программы учащиеся приобретут необходимые социальные навыки взаимодействия внутри коллектива, получат умения работы на основе наставник-ученик, навыки работы в группе, самостоятельной работе дистанционно.

Обучение по программе позволит подготовить воспитанников к следующим профессиям: дизайнер, фотограф, верстальщик, художник-оформитель.

Обучающиеся и родители являются активными участниками творческого процесса, родители принимают активное участие в различных мероприятиях, проектах помогая своим детям и поддерживая их. Основная позиция нашего объединения – это в первую очередь дружелюбная, творческая атмосфера, приобщение к дизайну через игру, введение в мир дизайна c радостью и улыбкой.

Коллектив «Дизайн как профессия» являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей по компьютерному дизайну районного, городского и всероссийского уровней:

2016-2021 – Дипломы 1,2,3 степени в районном конкурсе «Календарь школьных дел»

2016-2021 – Диплом Лауреата, диплом 1,2,3 степени в районном конкурсе Новогодних открыток Московского района

2018 год — Грамота за 1 место в районном конкурсе детского рисунка «Весь мир — театр», посвященном Году театра в Российской Федерации

2018 год – Диплом 2 премии XXI международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства

2017-2018 год – Диплом Лауреата, Диплом 3 степени Городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам

2019 год Диплом 2 премии XXII международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства

2019-2020 Дипломы за 1, 2, 3 место во Всероссийском конкурсе с международным участием по компьютерной графике (Сибирского федерального университета)

2015-2021 год Дипломы 1,2,3 степени Открытого городского фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС»

2019-2022 Дипломы 1,2,3 степени Всероссийского конкурса компьютерной графики и дизайна «Цифровая палитра»

2018-2021 год Дипломы 1,2,3 степени в Районном конкурсе компьютерной графики и анимации «Открытка Деду Морозу»

2020 Почетная грамота за 1, 2 место в открытом конкурсе детского рисунка «Их подвиг не забыть»

2020-2022 Дипломы 1,2,3 степени в конкурсе научной иллюстрации «Арктика. Научна экспедиция»

2020-2022 Дипломы 1,2,3 степени Открытого очного районного конкурса по 3D – моделированию «Красуйся, град Петров!»

2020-2022 Дипломы 1,2,3 степени в межрегиональном конкурсе инфографики «Россия – страна высоких технологий»

2020-2022 Дипломы 1,2,3 степени открытых городских конкурсов «ИНФОЭкология»

2020-2022 Дипломы 1,2,3 степени Городского открытого фестиваля технического творчества «Цифровой мир. U-18»

2021 год Дипломы 2 степени Городского конкурса авторской инфографики «»Выбор ПРОФИля» в рамках Открытого городского форсайд-фестиваля «Право-руля!»

2020-2022 Диплом Лауреата, 1,3 степени Очного открытый городской фестиваль-конкурс 3D-моделирования среди школьников 5-11 классов «Символ памяти моей Малой Родины».