Мероприятия к 75-летию Великой Победы

 

Акция «Свеча памяти»

 Ежегодно в России проводится акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны. По традиции акция проводится в ночь с 21 на 22 июня – по всей России зажигают свечи в память о погибших в годы
Великой Отечественной войны. Однако, в 2020 году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн формате.

Присоединиться к акции может любой желающий – зажечь свечу можно на сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ до 22 июня, разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер, Instagram. Общая цель акции – зажечь 27 000 000, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны. Благотворительный Фонд «Память поколений», как оператор акции, за каждую зажженную виртуально свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 000 000 рублей на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

Воспитанники и специалисты Подростково-молодежного центра Петродворцового района Санкт—Петербурга присоединяться к акции и опубликуют свою зажженную свечу в официальной группе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/pmc_petergof.


Минута молчания

22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».

На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких.

Подростково-молодёжный центр приглашает жителей Петродворцового района присоединиться к акции «Минута молчания». 22 июня 2020 года в 12:15 по московскому времени  остановиться в месте своего нахождения и молча вспомнить о тех, кому мы обязаны своей жизнью и свободой.


Международный проект «Великое кино Великой страны»

kinopoisk.ru

22 июня – день памяти и скорби напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и разрушенных надеждах.

Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Международный проект «Великое кино Великой страны» призван напомнить гражданам России о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны. Это показ фильмов, снятых участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу.

Вечером 22 июня 2020 года в 21.00 в группе в социальной сети «ВКонтакте» Подростково-молодёжного центра Петродворцового района https://vk.com/pmc_petergof будет показан фильм «Судьба человека» — Великое кино режиссера С.Бондарчука по одноимённому рассказу М.Шолохова.


75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1941 — 1945 годов посвящается:

ПЛАН проведения совместных мероприятий Комитета по образованию, Военного комиссариата города Санкт-ПетербургаСанкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Ветераны комсомола» по патриотическому воспитанию обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2020 год

ПЛАН основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ по вопросам организации основных мероприятий, связанных с проведением в Российской Федерации Г ода памяти и славы в 2020 году

Памятка по передаче сведений об участниках ВОВ

Продолжается работа над проектом «Дорога памяти». С помощью сайта Минобороны России (doroga.mil.ru), военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти» осуществляется сбор и наполнение единой информационной базы.

Жители Петродворцового района могут передать сведения об участнике Великой Отечественной войны и его фотографию через военный комиссариат Петродворцового района Санкт-Петербурга по адресу: г. Петергоф,                               ул. Конногренадерская, д.4/13 в приемные дни (понедельник, среда – с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.45 и в пятницу с 10.00 до 13.00).

Дополнительно пункты приема документов открыты в библиотеках СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Петродворцового района                        Санкт-Петербурга» по адресам:

— г. Петергоф, Эрлеровский бульвар, д. 18, центральная районная библиотека;

— г. Петергоф, ул. Шахматова, д. 12/2, библиотека семейного чтения                              им. В.А.Гущина;

— пос. Стрельна, ул. Орловская, д. 2, библиотека семейного чтения                          им. Ю.Инге;

— г. Ломоносов, ул. Победы, д. 1, библиотека семейного чтения города Ломоносова.

После сканирования фотографии и документы будут возвращены.

Собранные материалы будут размещены в музее «Дорога памяти» на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области, где будет возведен Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Центральное место в Главном храме займет построенная по хронологическому принципу от начала войны до Великой Победы мультимедийная галерея «Дорога памяти» длиной 1418 шагов, символизирующих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.